Reisebusse in Rom ZTL: Einreisegebühren und Busparkplätze

Gebühren für die Einfahrt nach Rom und die Parkplätze im Zentrum (ZTL)  

Service für Gruppenreisen, Wallfahrten und Klassenfahrten nach Rom

 

Roma Mobilita: Einfahrtsgebühren für Reisebusse nach Rom

 

Neue Regelungen Bus Einfahrtsgebühren ZTL Rom ab 01.01.2019

https://romamobilita.it/en/services/new-tourist-bus-plan-rome (engl)

https://romamobilita.it/it/servizi/nuovo-piano-bus-turistici (ital.)

weitere Infos s.u.

 

 

Offizielle Karte:

https://romamobilita.it/it/servizi/pullman-turistici

und hier nur die Karte:

https://rsm.maps.arcgis.com/apps/View/index.html?appid=0cc27b8f217a4df8a665d43d2e7ccf72

 

 

ZTL 1 und ZTL 2: inoffizielle Karte: 

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1mUaQbEZLDLlVqBrF954NKZNDzTk&hl=de_DE&ll=41.89
3612410661206%2C12.478162012072744&z=14

 

 

ZTL 2 bzw. ZTL A (innerhalb Autobahnring, ohne Stadtzentrum und Vatikan)

Gebühren bei Online-Anmeldung

  • 1 Tag: 42,00
  • 2 Tage: 62,00
  • 3 Tage: 69,00
  • ab 3 Tage je Tag: 23,00, also 92,00 bei 4 Tagen 

 

ZTL 1 bzw. ZTL B (Stadtzentrum und Vatikan)

Gebühren bei Online-Anmeldung

  • 1 Tag: 150,00
  • 2 Tage: 225,00 
  • 3 Tage: 250,00
  • ab 4 Tage je Tag: 83,00 

 

ZTL Einreisegebühren für Reisebusse in Rom 2019

 

ZTL A: zwischen Autobahnring GRA und Innenstadt:

Busse: 42,00 Online, am Check-Point: 55,00 je Tag

 

ZTL B: Innenstadt mit Ausnahme von ZTL C (innere Altstadt)

Online: 120,00 - 180,00, am Check-Point: 160,00 - 240,00 je Tag

 

ZTL C: nur in ganz wenigen Fällen möglich (z.B. Hotel)

Karte: https://romamobilita.it/it/servizi/nuovo-piano-bus-turistici  

 

Quelle: https://romamobilita.it/sites/default/files/pdf/Deliberazione%20_Assemblea_Capitolina_55_2018.pdf

Gebühren: Seite 33, Beschreibung der Zonen: Seiten 19 - 25

 

 

Kontakte: 

  • ATAC Roma, Via Ostiense 131/L, 00154 Rom, Treppe C1, 1. Stock. 
  • Tel. +39 06 57 11 86 66 (täglich von 7.00 bis 20.00 Uhr)
  • Fax +39 06 57 11 86 76
  • Email: infobusturistici  #at# atac.roma.it
    • Info Hotline: 0039  06 57 00 3 (Auswahl"3", häufig engl.- oder dt.-sprachige Beratung),
    • Email: infopullman  #at#  agenziamobilita.roma.it bzw. infosbustusristici infopullman  #at#  agenziamobilita.roma.it
    • Online-reservierung Bus Turistici (Login)

 

Check-Points 

 

Name Location Operating hours
Aurelia Via Aurelia Km 9.200 6 am - 7:30 pm
Ponte Mammolo Via delle Messi d´oro 6 am - 7:30 pm
Laurentina Via Francesco de Suppe´ 6 am - midnight

 

 

Busparkplätze in Rom

 

Übersicht Autisti Professionisti

https://www.autistiprofessionisti.com/pdi#41.8833785/12.4587514/13/cats/34;35;36;37/search/roma

 

 

Terminal Gianicolo

 

http://www.gianicolo.it/il-parcheggio/

Einfahrtsgebühr B für den Bus erfoderlich (ZTL 1)

 

 

Drucken

 

 

Area Sosta Pullmann Park Colombo

 

http://www.sostapullmanroma.it/

 

Je Stunde: 3,00

Je Tag: 25,00

Preise zuzügl. MwSt

http://www.sostapullmanroma.it/servizi-tariffe-pullman

 

Area Sosta Pullmann Park Colombo, Via Cristoforo Colombo, 170, 00154 Roma RM 

 

Drucken

Die Positionen der Unterkünfte werden bei jedem Seitenaufruf automatisch berechnet. Abweichungen zwischen den Positionsmarkern und der tatsächlichen Lage der Objekte können systembedingt nicht ausgeschlossen werden.

Berechnung der Fahrzeit mit einem Reisebus incl. Pausen: Bei Tagfahrten: etwa 1,6 * reine Fahrzeit PKW (Ergebnis der Routenplanung, vgl. Karte), bei Nachtfahrten etwa 1,5 * reine Fahrzeit PKW. Diese Werte dienen einer ersten Orientierung und können je nach Bustyp (Länge, Radstand, ...), Strecke, Verkehrsverhältnissen, Witterung und Pausen mehr oder weniger variieren. 

 

 

Parking Tiburtina

 

http://www.parkingtiburtina.it/index_en.html

 

Parking Tiburtina, Via Galla Placidia, 103, 00159 Roma (RM) 

 

Drucken

Die Positionen der Unterkünfte werden bei jedem Seitenaufruf automatisch berechnet. Abweichungen zwischen den Positionsmarkern und der tatsächlichen Lage der Objekte können systembedingt nicht ausgeschlossen werden.

Berechnung der Fahrzeit mit einem Reisebus incl. Pausen: Bei Tagfahrten: etwa 1,6 * reine Fahrzeit PKW (Ergebnis der Routenplanung, vgl. Karte), bei Nachtfahrten etwa 1,5 * reine Fahrzeit PKW. Diese Werte dienen einer ersten Orientierung und können je nach Bustyp (Länge, Radstand, ...), Strecke, Verkehrsverhältnissen, Witterung und Pausen mehr oder weniger variieren. 

 

 

Parking San Lorenzo

 

https://www.renzovalentini.it/news/

https://sanlorenzoidearomaparking.business.site/

 

2 Stunden: 15 Euro

12 Stunden von 08:00 - 20:00 Uhr: 25 Euro

12 Stunden von 20:00 - 08:00 Uhr: 25 Euro

 

Drucken

 

 

Italbus Bus Parking Rom

 

http://www.italbus.com/en/parcheggio-per-pullman-a-roma/

 

24 h: 55,00

Nacht (20.00 - 07.00) 25,00

2 h: 15,00

jede weitere Stunde: 5,00

 

Italbus Bus Parking, Via di Torre del Fiscale, 43, 00178 Roma (RM) 

 

Drucken

Die Positionen der Unterkünfte werden bei jedem Seitenaufruf automatisch berechnet. Abweichungen zwischen den Positionsmarkern und der tatsächlichen Lage der Objekte können systembedingt nicht ausgeschlossen werden.

Berechnung der Fahrzeit mit einem Reisebus incl. Pausen: Bei Tagfahrten: etwa 1,6 * reine Fahrzeit PKW (Ergebnis der Routenplanung, vgl. Karte), bei Nachtfahrten etwa 1,5 * reine Fahrzeit PKW. Diese Werte dienen einer ersten Orientierung und können je nach Bustyp (Länge, Radstand, ...), Strecke, Verkehrsverhältnissen, Witterung und Pausen mehr oder weniger variieren. 

 

 

 

Parcheggio Bus Roma

 

http://www.parcheggiobusroma.it/en/parcheggio-bus-roma-tiburparking/

 

Tag: 30,00

 

Parcheggio Bus Roma, Via di Grotta di Gregna, 23, 00155 Roma (RM)

  

Drucken

Die Positionen der Unterkünfte werden bei jedem Seitenaufruf automatisch berechnet. Abweichungen zwischen den Positionsmarkern und der tatsächlichen Lage der Objekte können systembedingt nicht ausgeschlossen werden.

Berechnung der Fahrzeit mit einem Reisebus incl. Pausen: Bei Tagfahrten: etwa 1,6 * reine Fahrzeit PKW (Ergebnis der Routenplanung, vgl. Karte), bei Nachtfahrten etwa 1,5 * reine Fahrzeit PKW. Diese Werte dienen einer ersten Orientierung und können je nach Bustyp (Länge, Radstand, ...), Strecke, Verkehrsverhältnissen, Witterung und Pausen mehr oder weniger variieren. 

 

 

Parking Torrenova

 

http://www.parkingtorrenova.com/

 

Parking Torrenova, Via dei Ruderi di Torrenova 52, 00133 Roma (RM)

  

Drucken

Die Positionen der Unterkünfte werden bei jedem Seitenaufruf automatisch berechnet. Abweichungen zwischen den Positionsmarkern und der tatsächlichen Lage der Objekte können systembedingt nicht ausgeschlossen werden.

Berechnung der Fahrzeit mit einem Reisebus incl. Pausen: Bei Tagfahrten: etwa 1,6 * reine Fahrzeit PKW (Ergebnis der Routenplanung, vgl. Karte), bei Nachtfahrten etwa 1,5 * reine Fahrzeit PKW. Diese Werte dienen einer ersten Orientierung und können je nach Bustyp (Länge, Radstand, ...), Strecke, Verkehrsverhältnissen, Witterung und Pausen mehr oder weniger variieren.